在三角形ABC中,已知角A=120度,AB=5,BC=7 求三角形面积

月思夜 1年前 已收到1个回答 举报

ff--海阁 幼苗


根据余弦定理可得:cosA=cos120°=(AB^2+AC^2-BC^2)/2AB*AC,-1/2=(25+AC^2-49)/10AC,AC^2+5AC-24=0,(AC+8)(AC-3)=0,AC=3,根据正弦定理可得:AC/sinB=BC/sinA,因为∠A=120°,AB=5,BC=7 ,所以sinB=3/[7/(√3/2)]=3√3/14,所以S△ABC=1/2×AB×BC×sinB=1/2×5×7×(3√3/14)=15√3/4.


10