设数列{an}是以2为首项,1为公差的等差数列, {bn}是以1为首项,2为公比的等比数列,则ab1+ab2+...+a

设数列{an}是以2为首项,1为公差的等差数列, {bn}是以1为首项,2为公比的等比数列,则ab1+ab2+...+ab10=?
ab1中b1为项数,跟n一样拉THX
答案是2057... T T
小刚忘记 1年前 已收到3个回答 举报

laiwanwan 幼苗


a(n)= 2+(n-1)*1 =n +1
b(n) =1 *2^(n-1) =2^(n-1)
依题意有:
M(n) =a(1) +a(2) +a(4) + .a(2^(n-1))
=(1 +1) +(2+1) +..(2^(n-1) +1) (共n项)
= (1 +2 +.+2^(n-1)) +(1+1+.+1) (共有n个1)
=(2^n -1) +n
=2^n + n -1
M[(10)=2^10 +10-1= 1024+9=1033
答案是:ab1+ab2+...+ab10=1033

1年前 追问

10

小刚忘记 举报

我也算到是1033,但是答案是2057...

举报 laiwanwan

答案有问题啊!

小刚忘记 举报

Really???那谢啦

飞云夜话 幼苗


An = n + 1; Bn = 2^(n-1)
A(Bn)项 = Bn + 1
A(B1) + A(B2)... + A(B10) = B1 + B2 + B3 ... + B10 + 10
B1 + B2 + B3... + B10 = 2^10-1
所以,前十项 = 2^10 -1 + 10 = 1033


2

switchbill 幼苗


答案是2036 你们都做错了


0