已知数列an是一个以1为首项,2/3为公差的等差数列,bn=(-1)^(n-1)*An*A(n+1),求数列bn的前n项

已知数列an是一个以1为首项,2/3为公差的等差数列,bn=(-1)^(n-1)*An*A(n+1),求数列bn的前n项和sn
小七乔维 1年前 已收到1个回答 举报

一个懦弱的男人 春芽


本题考查的是数列重组后新数列的性质问题当n=2k时,(相邻两项提公因式后,变成n/2个特殊数列公差为4/3)Sn=b1+b2+...+b2k=A1A2-A2A3+A3A4-A4A5+...+A(2k-1)A2k-A2kA(2k-1)=A2(A1-A3)+A4(A3-A5)+...+A2k(A2k-1-A2k+1)=-4...


2