高一一道数列题~已知{an}是首项为a1=1的等差数列且满足a(n+1)>an(a包含于n),等比数列前三项分别为b1=

高一一道数列题~
已知{an}是首项为a1=1的等差数列且满足a(n+1)>an(a包含于n),等比数列前三项分别为b1=a1+1,b2=a2+1,b3=a3+3
1、求数列{an}{bn}的通项公式
股海随风漂 1年前 已收到1个回答 举报

达丽雅 幼苗


因为bn为等比数列,所以b2的平方=b1*b2,即(a2+1)的平方=(a1+1)*(a3+3),而an为等差数列,设公差为d,又a1=1,a2=1+d,a3=1+2d,代入公式得出d=0或d=2,因为a(n+1)>an,所以d=2,即an=2n-1.所以b1=2,b2=4,得出等比数列bn=2的n次方.


4