一道数列题已知a1=-2/3 1/an+an-1=-2求an的通项公式

落a雪 1年前 已收到1个回答 举报

juzi_rita 幼苗


an=-1/(a(n-1)+2)
(an)+1=(a(n-1)+1)/(a(n-1)+2)
1/((an)+1)=1/(a(n-1)+1)+1
=1/(a1+1)+n-1=n+2
an=1/(n+2)-1=-(n+1)/(n+2)


5