问一道高一数列题,已知a1=1,a(n+1)=2an+3^n,

西行五千里 1年前 已收到1个回答 举报

雪夜花飞 幼苗


a(n+1)-3^(n+1)=2(an-3^n)
故 an-3^n是以a1-3^1=-2为首项,2为公比的等比数列
an-3^n=-2*2^(n-1)=-2^n
an=3^n-2^n


3