设数列【an】(n为下标)是公差不为零的等差数列,Sn是数列的前n项和,S3的平方等于9倍的S2,S4等于4倍的S2,求

设数列【an】(n为下标)是公差不为零的等差数列,Sn是数列的前n项和,S3的平方等于9倍的S2,S4等于4倍的S2,求数列【an】的通项公式
顺便说 1年前 已收到2个回答 举报

风浪中的男人 幼苗


求等差数列的通项公式即要求数列的首项与公差,从而只需把已知条件转化为首项与公差的方程即可.具体如下:
设公差为d,依题意有:
((a+a+2*d)*3/2)=9*(a1+a1+d)……………………1
(a1+a1+3*d)*4/2=4*(a1+a1+d)………………2
联立以上两个方程得:
a1=4/9,
d=8/9,所以:an=(8/9)n-4/9
其他类似的题也是这种思路


7

缥缈晨星 幼苗


Sn=na1+n*(n-1)*d/2 则由题意(3a1+3d)^2=9*(2a1+d) 4a1+6d=4(2a1+d) 由第二个式子得d=2a1 带入第一个式子得a1=4/9 d=8/9则an=4/9*(2n-1)


0