在角ABC中,已知角BAC=120度,AB=3,BC=7,则AC=?

在角ABC中,已知角BAC=120度,AB=3,BC=7,则AC=?
角BAC为什么是cos,怎么=1/2,不是-1/2?
人生本应快乐 1年前 已收到1个回答 举报

太极小鱼 幼苗


余弦定理:
a^2=b^2+c^2-2*b*c*cosA
49=b^2+9-2*b*3*cosBAC
49=b^2+9-6*b*cos120°
49=b^2+9+3b
所以:
b^2+3b-40=0
b=5,b=-8(舍去)
所以AC=5
cosBAC
=cos120
=-cos(180-120)
=-cos60
=-sin30
=-1/2


1