已知向量 =" (1,2" ), =" (2,-3" ),若向量 满足( + )// , ⊥( + ),则 =(

已知向量 =" (1,2" ), =" (2,-3" ),若向量 满足( + )// , ⊥( + ),则 =()
A.( , ) B.(- ,- )
C.( , ) D.(- ,- )
zoull 1年前 已收到1个回答 举报

朝暮画意 幼苗


解题思路:由题意可知,设向量 =" (x,y" ),向量 =" (1,2" ), =" (2,-3" ),那么由( + )// ,可知有(1+x,2+y)//(2,-3),则得到3(1+x)-2(2+y)=0,3x-2y-1=0,又因为 ⊥( + ),那么即为(x,y ).(3,-1)=0,3x-y=0,联立方程组得到x=- ,y=- ,选D.

已知向量 =" (1,2" ), =" (2,-3" ),若向量 满足( + )// , ⊥( + ),则 =(   )
A.( , ) B.(- ,- )
C.( , ) D.(- ,- )
D



<>


7