有两个圆,它们的面积之差是209平方厘米,已知小圆周长是大圆周长的10分之9,求大圆的面积是多少

茗子Jessie 1年前 已收到2个回答 举报

一介99 幼苗


209÷(1-9/10x9/10)
=209÷19/100
=1100平方厘米
答 大圆的面积是1100平方厘米

1年前 追问

2

茗子Jessie 举报

确定1100吗

举报 一介99

确定

白米白米偶爱你 果实


小圆面积:大圆面积
=(9/10)^2:1^2
=81:100

大圆面积=209÷(100-81)×100=1100平方厘米

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


2