请问两个圆的面积之差是247平方厘米,已知小圆的比和大圆周长的比是9:10,大圆的面积是多少?

请问两个圆的面积之差是247平方厘米,已知小圆的比和大圆周长的比是9:10,大圆的面积是多少?
麻烦您能把后面讲得更细一些吗 13得的是什么 为什么要*100
sweady 1年前 已收到3个回答 举报

eeeeet 幼苗


因为小圆的比和大圆周长的比是9:10,所以小圆半径与大圆半径比为9^2:10^2,即81:100.
面积差为(100-81)=19份
247除以19等于13cm^2,得出每份面积是13cm^2.
大圆面积=100份乘以13(每份面积)=1300cm^2
不懂继续追问.


6

yixuan06 幼苗


设大圆半径10x 小圆半径9x
大圆面积=πr^2=100πx^2
小圆面积=πr^2=81πx^2
大圆减去小圆面积=19πx^2=247 所以πx^2=13 大圆面积=100πx^2=100乘以13=1300


1

219568 幼苗


r:R=9:10 r=0.9*R
R^2-r^2=247/3.14
S=3.14*R^2=247/0.19=1300


0