两个圆的面积的和是31.4平方厘米,已知小圆周长是12.56厘米,求大圆的面积是多少平方厘米?

两个圆的面积的和是31.4平方厘米,已知小圆周长是12.56厘米,求大圆的面积是多少平方厘米?
艾珂的橄榄树 1年前 已收到4个回答 举报

zyhaosilug 幼苗


小圆的半径是 12.56÷3.14÷2=2厘米
小圆面积 2×2×3.14=12.56平方厘米
大圆面积 31.4-12.5618.84平方厘米


11

yy忧伤 幼苗


18.84


3

lqij 花朵


两个圆的面积的和是31.4平方厘米,已知小圆周长是12.56厘米,求大圆的面积是多少平方厘米?
设小园半径为R,则R=12.56/2π,故小园面积S=πR²=π(12.56/2π)²
=39.4384/π=12.55cm²
故大园面积=31.4 - 12.55=18.85cm²


3

江大人 幼苗


小圆的半径是 12.56÷3.14÷2=2厘米
小圆面积 2×2×3.14=12.56平方厘米
大圆面积 31。4-12.5618.84平方厘米


1