请帮我解答一下两个圆的面积之差是209平方厘米,已知大圆的周长是小圆的周长的1又9分之1倍,求小圆的面积.

take73 1年前 已收到3个回答 举报

轩蓝魂 种子


设大圆半径为R,因为大圆周长是小圆的9分之10背,所以
2πR小*9分之10=2πR
R小=(9*2πR)/(10*2π)=18πR/20π
因为πR²-πR小²=209
即可 πR²-π(18πR/20π)²=209
πR²-π(324R²π²/400π²)=209
πR²-324R²π²/400π)=209
(400π²R²-324π²R²)/400π=209
R²=1100/π
所以大圆面积为1100
因此校园面积为
1100-209=891
过程详细写给你了.


7

潜水远 幼苗


大圆的周长是小圆周长的一有九分之一倍,则大圆的面积是小圆的10/9×10/9=100/81倍
小圆的面积是209÷(1-100/81)=891平方厘米


3

hongyu003 幼苗


大圆总面减去209就是了


3