两个圆的面积之差是209平方厘米,已知大圆的周长是小圆周长的一有九分之一倍,求两圆面积.

wuhao243 1年前 已收到1个回答 举报

zhongchaer 幼苗


大圆的周长是小圆周长的一有九分之一倍,则大圆的面积是小圆的10/9×10/9=100/81倍
小圆的面积是209÷(1-100/81)=891平方厘米
大圆的面积是891×100/81=1100平方厘米


2