两个圆的面积的差是247平方厘米,已知小圆和大圆的周长比是9比10,那么大圆的面积是多少?要过程

j_mo 1年前 已收到2个回答 举报

waitingmen 幼苗


小圆面积比大圆面积等于81:100,100-81=19,247÷19=13,大圆面积等于100乘13=1300


10

fancygirl2008 幼苗


设小圆的周长为9xcm,则大圆的周长为x10cm
【10x/(2*π)】^2*π-【9x/(2*π)】^2*π=247
算你就自己算吧。。。。


1