两个圆的面积之差是209平方厘米,已知大圆的周长是小圆周长的一又九分之一倍,求两圆的面积和

纵横驰骋2008 1年前 已收到2个回答 举报

菜泡饭的uu 幼苗


一又九分之一=10/9
大圆面积:小圆面积=(10/9)²:1=100:81
所以两圆的面积和=209÷(100-81)×(100+81)=1991平方厘米


5

huohua85 果实


大圆面积:小圆面积
=(10/9)^2:1
=100:81
面积和=209÷(100-81)×(100+81)=1991平方厘米


3