有大小两个圆它们的面积相差六十二点八平方分米切大圆半径是小圆半径的一点五

有大小两个圆它们的面积相差六十二点八平方分米切大圆半径是小圆半径的一点五
为彝
adao_004 1年前 已收到1个回答 举报

g5kgz 幼苗


3.14×﹙1.5r﹚²-3.14×r²=62.8
1.25r²=20
r²=16
小圆的面积是3.14×16=50.24平方分米
大圆的面积是50.24+62.8=113.04平方分米


2