有大小两个圆,他们的面积相差62.8平方分米,且大圆半径是小圆的半径的1.5倍,那么,两圆各自的面积是多少

uik_3c7_dzl1fb9_ 1年前 已收到2个回答 举报

limit06 花朵


大圆半径是小圆半径的1.5倍
则大圆的面积是小圆的面积的1.5×1.5=2.25倍
大圆的面积比小圆的面积多
2.25-1=1.25倍
小圆的面积是
62.8÷1.25=50.24平方分米
大圆的面积是
50.24×2.25=113.04平方分米


10

yanxjuny 幼苗


大圆面积S=πR²,小圆面积s=πr²;已知:ΔS=S-s=πR²-πr²=3.14×(R²-r²)=62.8dm²……①〖π=3.14〗;
R=1.5r……②
②代入①有:R²-r²=(R+r)(R-r)=2.5r·0.5r=1.25r²=62.8dm²÷3.14=20dm²;∴r&s...


2