、有大、小两个圆,它们的面积相差62.8平方分米,且大圆半径是小圆半径的1.5倍,那么两圆的面积?

、有大、小两个圆,它们的面积相差62.8平方分米,且大圆半径是小圆半径的1.5倍,那么两圆的面积?
、有大、小两个圆,它们的面积相差62.8平方分米,且大圆半径是小圆半径的1.5倍,那么两圆的面积…
鲜果刨冰 1年前 已收到1个回答 举报

猫的泥鳅 幼苗


假设大圆半径为R,小圆半径为r由题知:πR2-πr2=62.8 则R2-r2=20又知:R=1.5r则:(1.5r)2-r2=20 解得r=4 R=6所以:大圆面积为3.14X36=113.04平方分米 小圆面积为3.14X16=50.24平方分米


4