有大、小、两个圆,它们的面积相差62.8平方分米,且大圆的半径是小圆半径的1.5倍,那么两圆的面积各是多少

reelynn 1年前 已收到2个回答 举报

yuanqi21 幼苗


因大圆的半径是小圆半径的1.5倍,所以大圆的面积是小圆面积的2.25倍,
小圆面积=62.8/(2.25-1)=50.24平方分米
大圆面积=50.24*2.25=113.04平方分米


1

ANGEL_MARUKO 幼苗


设小圆的半径是x分米 大圆的半径是1.5x分米
π(1.5r)²=πr²+62.8
2.25r²=r²+20
2.25r²-r²=20
1.25r²=20
r²=16
πr²=50.24平方分米 所以小圆面积是50.24平方分米
50.24+62.8=113.04 所以大圆面积是113.04平方分米


0