5道应用题,必须写过程、否则、1.有大小两个圆,他们的面积之差是96平方厘米,小圆的周长是大圆周长的25%,这两个圆的面

5道应用题,必须写过程、否则、
1.有大小两个圆,他们的面积之差是96平方厘米,小圆的周长是大圆周长的25%,这两个圆的面积之和是?
2.甲、乙两人从相距120km的A.B两地相向而行,甲每分钟行3km,乙每分钟行4Km,多少分钟后,两人相距50km?
3.圆锥的高是圆柱高的3倍,圆锥的底面半径是圆锥底面半径的二分之一,那么圆锥的体积比圆柱的体积少( )%.
4.足球门票15元一张,降价后,观众增加了一半,收入增加了五分之一,每张门票降价多少元?
5.一个圆柱题沿底面直径切开后,表面积增加了800平方厘米,已知这个圆柱的底面直径与高相等,这个圆柱的底面周长是多少cm?
快速回答,重重有赏!
fgficebear 1年前 已收到5个回答 举报

feimin1976 幼苗


1 πR^2-πr^2=96
4*2πr=2πR
解得 πr^2 =96/15
所以 πR^2+πr^2 =(17*96)/15
2 1) 相遇前 时间t 分钟 120-3t-4t=50 解得 t=10
2 相遇后 时间t分钟 3t+4t-120=50 t=170/7
3 圆锥的底面半径是圆锥底面半径的二分之一 打错了吧 你追问
圆锥体积=底面积×高×三分之一 圆柱 就是乘以二分之一
3倍高 1/2半径 底面积需要半径的平方
所以是 圆柱面积的 3*1/3 *2 *(1/2)^2 = 1/2 就是少50%
4 设原观众x 降价y 所以 (15-y)* 3/2 *x= 6/5*15x
解得 y=3
5 增加了2个 直径*高的矩形
设半径R 2* 2R*2R =800
解得R= 10
周长 =2πR= 20π

1年前 追问

9

fgficebear 举报

第一题不对

举报 feimin1976

你有答案 答案多少? 108.8 这题没问题 如果错了就是你的 π是按一个约等数 计算了 我这样算不涉及π的具体值

wwffg 幼苗


2.3x+4x=120-50
7x=70
x=10
3x+4x=120+50
7x=170
x=170/7


2

ym8928011 果实


1.有大小两个圆,他们的面积之差是96平方厘米,小圆的周长是大圆周长的25%,这两个圆的面积之和是?
已知小圆的周长是大圆周长的25% ,设小圆的半径是a cm,那么大圆的半径是4acm,
3.14*[(4a)^2-a^2]=96
3.14*15a^2=96
a^2=96/(3.14*15)
两个圆的面积之和是:


2

spetea 幼苗


答:
1、设大圆半径为x,小圆半径为y。
则 3.14*(x^2-y^2)=96
3.14*2*y/(3.14*2*x)=25%
解得:x=5.709,y=1.427
则两个圆的面积之和:3.14*(x^2+y^2)=3.14*(5.709^2+1.427^2)=108.745平方厘米.
2、
(120-50)/(3+4)=10分钟。


1

123光明 幼苗


1.设两圆半径各为x,y.由周长比例可以得出x=1/4y.3.14*(y2-x2)=96,及3.14*(15x2)=96,求3.14*(x2+y2),即3.14*(17x2)=96*17/15=6.4*17=108.8 (这里圆周率打不出来,用3.14代,但3.14不参与计算,最后会抵消。)
2.设x分钟后,那么120-3x-4x=50,求得x=10
3.圆锥的底面半径是圆锥底面半...


1