问几道关于二元一次方程的应用题!(必须写过程)

问几道关于二元一次方程的应用题!(必须写过程)
1.若关于二元一次方程2x+y=3,3x-y=2和2x-my=-1有公共解,则m=?
2.若关于x,y的二元一次方程组{x+2y=k
3x+5y=k-1的解x与y的差是7,则k的值是多少?
3.一个十位是0的三位数,它恰好等于组成它的数字和的67倍;交换它的个位与百位数字后得到一个新的三位数,他恰好是组成它的数字和的m倍,求m?
4.客车和货车分别在两条平行的铁轨上行驶,客车长150米,货车长250米如果两车相向而行,那么从两车车头相遇到车尾离开共需10秒;如果客车从后面追货车,那么两车的错车时间为1分40秒.求两车的速度.
5.甲对乙说:‘当我的岁数是你现在的岁数时,你才4岁.’乙对甲说:‘当我的岁数是你现在的岁数时,你将是61岁.求甲、乙现在的年龄.
6.已知甲乙两种商品的单价和为100元,若甲商品降价10%,乙商品提价5%,则它们的单价和提高了2%,求甲、乙两种商品的原价各是多少?
hustaguo 1年前 已收到4个回答 举报

澄子0124 种子


1.若关于二元一次方程2x+y=3,3x-y=2和2x-my=-1有公共解,则m=?
①式+②式=5x=5,x=1,将x=1代入①式:2×1+y=3,解得:y=1,将x=1,y=1代入③式,得:
2×1-m×1=-1,解得:m=3
2.若关于x,y的二元一次方程组{x+2y=k
3x+5y=k-1的解x与y的差是7,则k的值是多少?
①式两边同乘以3得:3x+6y=3k,①式减去②式得:y=2k+1,将y=2k+1代入①式得:
x+2×(2k+1)=k,解得:x=-3k-2,x-y=7,-3k-2-(2k+1)=7,解得:k=-2
3.一个十位是0的三位数,它恰好等于组成它的数字和的67倍;交换它的个位与百位数字后得到一个新的三位数,他恰好是组成它的数字和的m倍,求m?
设这个三位数的百位数为x,个位数为y,则100×x+y=67(x+y),100×y+x=m(x+y)
①式化简得:x=2y,②式化简得:x=(100-m)÷(m-1)×y,比较得:(100-m)÷(m-1)=2
解得:m=34
4.客车和货车分别在两条平行的铁轨上行驶,客车长150米,货车长250米如果两车相向而行,那么从两车车头相遇到车尾离开共需10秒;如果客车从后面追货车,那么两车的错车时间为1分40秒.求两车的速度.
设客车速度为x米/每秒,货车速度为y米/每秒,根据题意得方程组:(150+250)÷(x+y)=10
(150+250)÷(x-y)=100
解得:x=22,y=18
5.甲对乙说:‘当我的岁数是你现在的岁数时,你才4岁.’乙对甲说:‘当我的岁数是你现在的岁数时,你将是61岁.求甲、乙现在的年龄.
设甲现在的年龄为x,乙现在的年龄为y,根据题意得方程组:y-(x-y)=4,x+(x-y)=61
解得:x=42,y=23
6.已知甲乙两种商品的单价和为100元,若甲商品降价10%,乙商品提价5%,则它们的单价和提高了2%,求甲、乙两种商品的原价各是多少?
设甲种商品的原价是x元,乙种商品的原价是y元,根据题意得方程组:
x+y=100,x(1-10%)+y(1+5%)=(x+y)(1+2%)
解得:x=20,y=80


5

老泉 幼苗


太难了


2

冷小卿 春芽


1.若关于二元一次方程2x+y=3,3x-y=2和2x-my=-1有公共解,则m=?
解两个方程5X=5,y=1,带入第三个方程2-m*1=1,得m=1.


0

水ting风ku了 幼苗


这题不好做呀


0