我只学会解决一元一次方程,可是我解应用题必须用二元一次方程,不会解。求帮忙!!!

我只学会解决一元一次方程,可是我解应用题必须用二元一次方程,不会解。求帮忙!!!
列式为:3x+7.5= -4y+12
真的不会解,拜托啦
要详细一点,写出过程蛤...
算了,我直接吧这道题的题目发上来好了。从甲地到从乙地市县下坡后平路,某某骑自行车出发以12km/h的速度下坡,9km/h速度平路,用了55分钟。
回来时以8km/h的速度平路,4km/h上坡,用了1.5h.求甲乙路程.或者有另一种方法解
幻影骑士2 1年前 已收到3个回答 举报

amanda1123 春芽


唉 浪费下我的采纳率提醒下你,你最好把你的题目发上来~二元一次方程需要两个方程才能解的


2

大使 春芽


二元一次方程,需要两个方程才能解出答案,因为有两个未知数。你应该再给出一个方程来。思路和一元的类似,也是要先经过变形,移项
3x+7.5= -4y+12
3x+4y= 12-7.5
3x+4y=4.5
再结合另一个方程,由X和Y关系,可以代换消元,变为一元方程。再回代得到另一个解得答案...


2

李婕1 花朵


确定没漏条件?这个式子移项后只能得到x和y关系而已。
3x+4y=4.5


0