求助一道解二元一次方程组应用题!要过程

求助一道解二元一次方程组应用题!要过程
兄弟二人,弟弟五年后的年龄与哥哥五年前的年龄相等,兄弟二人的年龄和是他们年龄的3倍求兄弟二人的年龄
重新输入问题:兄弟二人,弟弟五年后的年龄与哥哥五年前的年龄相等,三年后,兄弟二人的年龄和是他们年龄差的3倍,求兄弟二人的年龄
项目也 1年前 已收到2个回答 举报

umatic 幼苗


x+5=y-5
x+3+y+3=3y-3x
解方程得,x=7,y=17
弟弟7岁,哥哥17岁


7

yujxi 幼苗


设哥哥的年龄是x,弟弟的年龄是y.
列方程组得:
方程一:y+5=x-5
方程二:x+3+y+3=3(x+3-y-3)
解方程组,得x=17,y=7
即哥哥17岁,弟弟7岁。


1