解二元一次方程组应用题1.甲,乙两人同时从点A出发,沿长方型ABCD的操场四周,朝两个不同方向跑步经25秒,在E点相遇,

解二元一次方程组应用题
1.甲,乙两人同时从点A出发,沿长方型ABCD的操场四周,朝两个不同方向跑步经25秒,在E点相遇,已知甲比乙多跑30米,且乙的速度是甲速度的四分之三,求甲,乙两人的速度和长方形操场的周长
2.A,B两地相距200千米,一轮船在甲,乙两地往返航行.顺流时,船航行需8时;逆流时,船航行需13时20分.求轮船在静水中航行的平均速度和水流的平均速度.
search20 1年前 已收到2个回答 举报

danerlwang 春芽


1.设甲的速度为x,则乙为y依题意得:{25x-25y=30 ( 1){3/4x=y (2)将(2)代入(1)得25x-25(3/4x)=30解得x=?(你自己算吧) 再代入(1)得y=?再用甲的速度乘以时间加上乙的速度乘以时间就是长方形的周长2.设静水的速度为x ,则...


3

呀边个边个 幼苗


(1)设甲速为x米/秒;
乙速为y米/秒;
长方形的周长为(25x+25y)米。
{25x-25y=30
{y=3/4x
解得{x=24/35
{y=18/35
25x+25y=25*24/35+25*18/35=30
...


2