二元一次方程组应用题,1.甲乙两人都以不变的速度在环形路上跑步,如果同时同地出发,相向而行,每隔2分钟相遇一次,如果通向

二元一次方程组应用题,
1.甲乙两人都以不变的速度在环形路上跑步,如果同时同地出发,相向而行,每隔2分钟相遇一次,如果通向而行,每隔6分钟相遇一次.已知甲比乙跑得快,问甲乙每分钟各跑多少圈?
2.用一块A型钢板可制成2块C型钢板和1块D型钢板;用1块B型钢板可制成1块C型钢板和2块D型钢板.先需15块C型钢板和18块D型钢板,可恰好用A型钢板、B型钢板各多少块?
3.客车和货车分别在两条平行的轨道上行驶,客车长150米,火车长250米,若两车相向而行,则从两车车头相遇到车尾相离需10秒;若同乡而行,则从客车车头遇到货车车尾到客车车尾与货车车头相离需1分40秒,求两车速度.
由于题目较难,所以要有过程,给得分也多`
阿甘581 1年前 已收到5个回答 举报

光头老农 幼苗


1.甲乙两人都以不变的速度在环形路上跑步,如果同时同地出发,相向而行,每隔2分钟相遇一次,如果通向而行,每隔6分钟相遇一次.已知甲比乙跑得快,问甲乙每分钟各跑多少圈?
设甲每分种跑x圈,乙每分钟跑y圈,则
2(x+y)=1
6(x-y)=1,
解得,x=0.3,y=0.2,
2.用一块A型钢板可制成2块C型钢板和1块D型钢板;用1块B型钢板可制成1块C型钢板和2块D型钢板.先需15块C型钢板和18块D型钢板,可恰好用A型钢板、B型钢板各多少块?
设A型钢板X块,B型钢板Y块
2*X+1*Y=15
1*X+2*Y=18
3.客车和货车分别在两条平行的轨道上行驶,客车长150米,火车长250米,若两车相向而行,则从两车车头相遇到车尾相离需10秒;若同乡而行,则从客车车头遇到货车车尾到客车车尾与货车车头相离需1分40秒,求两车速度.
设客车速度是X,货车速度是Y
10(X+Y)=150+250=400
100(X-Y)=250+150=400
X=22
Y=18


10

tomyyy2 幼苗


这么长,懒得看,自己做啦,找到解题思路就行了,题目不是很难^_^


1

601005 花朵


1.甲乙两人都以不变的速度在环形路上跑步,如果同时同地出发,相向而行,每隔2分钟相遇一次,如果通向而行,每隔6分钟相遇一次。已知甲比乙跑得快,问甲乙每分钟各跑多少圈?
假设甲每分钟跑X圈,乙为Y圈,则有
2(X+Y)=1,和 6(X-Y)=1
解得X=1/3,Y=1/6

2.用一块A型钢板可制成2块C型钢板和1块D型钢板;用1块B型钢板可制成1块C型...


1

lanseyanlei800 幼苗


厉害


0

shihui2002 花朵


1.设甲每分种跑x圈,乙每分钟跑y圈,则
2(x+y)=1
6(x-y)=1,
解得,x=0.3,y=0.2,答略。
说明:相向而行时,速度要相加;同向而行时,速度要相减
2.用A型钢板X块,B型钢板Y块
2*X+1*Y=15
1*X+2*Y=18
解之得:
X=4
Y=7
恰好用A型钢板4...


0