二元一次方程甲乙两人都以不变的速度在环形路上跑步,相向而行,每隔2分钟相遇一次;同向而行,每隔6分钟相遇一次,已知甲比乙

二元一次方程
甲乙两人都以不变的速度在环形路上跑步,相向而行,每隔2分钟相遇一次;同向而行,每隔6分钟相遇一次,已知甲比乙跑得快,甲乙每分钟各跑多少圈?
宝贝佳旋 1年前 已收到1个回答 举报

baiaxa 幼苗


设甲乙每圈各要x,y分钟.
1/x+1/y=1/2,1/x-1/y=1/6
得x=3,y=6
∴甲乙每分钟各跑1/3,1/6圈


1