甲乙两人都以不变的速度在环形路上跑步,如果同时同地出发,相向而行,每隔2分钟相遇一次;如果同向而行,

甲乙两人都以不变的速度在环形路上跑步,如果同时同地出发,相向而行,每隔2分钟相遇一次;如果同向而行,
每隔6分钟相遇一次,已知甲比乙跑得快,甲乙每分各跑多少圈?
乖乖我漂博 1年前 已收到3个回答 举报

toast14 幼苗


解 设一圈长S米
甲+乙=S/2
甲-乙=S/6
两式相减得
2乙=S/2-S/6=S/3
乙=S/6
所以甲得 S/2-S/6=S/3
甲跑一圈需要时间 S÷S/3=3分钟
乙跑一圈需要时间 S÷S/6=6分钟

1年前 追问

5

乖乖我漂博 举报

我问的是“每分各跑多少圈?”

举报 toast14

这个只要答一下就行了啊 6分钟跑一圈 甲每分钟跑1/6圈 乙每分钟跑1/6圈

乖乖我漂博 举报

“已知甲比乙跑得快” “ ?”

举报 toast14

甲跑一圈只要3分钟 乙要6分钟 肯定甲跑的快啊。 时间越短跑的越快 刘翔跑110米跨栏只要13秒比14秒的就快多了就这个道理。

乖乖我漂博 举报

谁“哇”不知道

举报 toast14

你把甲乙设成X,Y不就是2元1次方程了 这么简单的问题还问什么。

食琼璘 幼苗


两个人2分钟共跑一圈,
6分钟共跑三圈,
而6分钟甲刚好比乙多跑一圈,
所以6分钟甲跑了两圈,乙跑了1圈。
所以甲每分钟跑三分之一圈
乙每分钟跑六分之一圈


0

打的不带钱 幼苗


甲跑两圈6分钟,每分钟跑三分之一圈;乙跑一圈用6分钟,每分钟跑六分之一圈。


0