直接帮我列出算式就行了1.甲乙二人都以不变的速度在环形路上跑步,如果同时同地出发相向而行,每隔2分相遇一次,如果同向而行

直接帮我列出算式就行了
1.甲乙二人都以不变的速度在环形路上跑步,如果同时同地出发相向而行,每隔2分相遇一次,如果同向而行,没隔6分相遇一次,已知甲比乙跑得快,甲乙每分各跑多少圈?
2.取一根弹簧,使它挂2kg物体时,长度是16.4cm,悬挂5kg的物体时,长度是17.9cm,弹簧应取多长?
3.现有1角、5角、1元硬币各10枚,从中取出15枚,共值7元,1角、5角、1元硬币各多少枚?
oiou 1年前 已收到2个回答 举报

shakaer 幼苗


1、设甲速度为x圈/分钟,乙为y圈/分钟
2x+2y=1
6x=6y+1
得:x=1/3圈/分钟,y=1/6圈/分钟
2、设弹簧长L(cm)
2/(16.4-L)=5/(17.9-L)
得:L=15.4(cm)
3、设1角、5角、1元硬币各为x,y,z枚
x+5y+10z=70
x+y+z=15
得:4y+9z=55
得:y=7,z=3,则x=5


10

yybyyb 幼苗


1.甲每分钟跑2/(1/2+1/6)=3圈
乙每分钟跑2/(1/2-1/6)=6圈
2.(17.9-16.4)/(5-2)=0.5
弹簧应取16.4-2×0.5=15.4(cm)
3.这题不能列算式的
设1角、5角、1元硬币各x,y,15-x-y枚
x+5y+10(15-x-y)=70
9x+5y=80
故x=5,y=7,15-x-y=3
答:1角、5角、1元硬币各5,7,3枚。


2