甲,乙两人都以不变的速度在环形路上跑步,如果同时同地出发,相向而行,每隔2min相遇一次,如果同向而行,每隔6min相遇

甲,乙两人都以不变的速度在环形路上跑步,如果同时同地出发,相向而行,每隔2min相遇一次,如果同向而行,每隔6min相遇一次,已知甲比乙跑得快,甲乙二人每分各跑多少圈?
...........忘了说了,用二元一次方程解!还有这是初一的题
四川oo聚地 1年前 已收到3个回答 举报

littlebeckham 幼苗


设甲每分跑x圈,乙每分跑y圈,

2x+2y=1
6x−6y=1

解得
x=1/3
y=1/6


9

wadh_fx 幼苗


甲1/3 乙1/6


3

vega121 幼苗


(1)由题意可得方程组:
a-b=0
b-4=0
解得:a=b=4
所以A(4, 0) B(0, 4)
(2)解;:设直线AB的解析式为y=kx+b,把点A ,B的坐标分别该解析式得方程组:
4=0+b
0=4k+b
解得:k=-1 b=4
所以直线AB的解析式是y=-x+4
把点C的横坐标=3代人y=-x+4...


1