用加减法解方程组:2x-5y=-26.①,3x+4y=7.②

玉之利 1年前 已收到2个回答 举报

机猫一号 幼苗


2x-5y=-26.①
3x+4y=7.②
①×4+②×5得:
(2x-5y)×4+(3x+4y)×5=-26×4+7 ×5
化简:
8x-20y+15x+20y=-104+35
23x=-69
x=-3
3×(-3)+4y=7
4y=16
y=4


2

中中的 幼苗


6X-15Y=-78,6X+8Y=14
两式相减:23Y=92
Y=92/23,X=7/3-268/69


2