若方程组2x+5y=2,3x+2y=k,的解满足x+y>0,求k值的范围?

flying_78 1年前 已收到2个回答 举报

晕绝 幼苗


①×3-②×2得:11y=6-2k y=(6-2k)/11
把y=(6-2k)/11代人①得:2x+5(6-2k)/11=2 解得x=(-4+5k)/11
代人x+y>0得:(-4+5k)/11+(6-2k)/11>0解得k>-2/3


2

粲然一笑 幼苗


画坐标轴,把函数画出来找找关系就出来了


1