若关于X,Y的方程组2x+5y=4,5x+2y=2m-3的解满足方程X+Y=7分之1,则M的值为?

winnylfy 1年前 已收到4个回答 举报

猴子肥了 幼苗


2x+5y=4 ①
5x+2y=2m-3 ②
X+Y=1/7 ③
①+② 7(x+y)=2m+1
x+y=(2m+1)
将③代入2m+1=1/7
m=-3/7


2

luofeiyu 幼苗


2x+5y=4 (1)
5x+2y=2m-3 (2)
(1)+(2)
7(x+y)=2m+1
x+y=(2m+1)/7=1/7
所以:
2m+1=1
m=0


2

伊啾期芭 幼苗


两个方程相加,得到7x+7y=2m+1
x+y=(2m+1)/7=1/7
即2m+1=1,m=0


0

collion 幼苗


6分之1


0