解方程组2x−5y=43x+2y=6.

tanghaobo 1年前 已收到6个回答 举报

胃口好吃嘛嘛香 幼苗


解题思路:先用加减消元法求出x的值,再用代入消元法求出y的值即可.

2x−5y=4①
3x+2y=6②
①×2+②×5得,19x=38,解得x=2,
把x=2代入②得,6+2y=6,解得y=0.
故此方程组的解为

x=2
y=0.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查的是解二元一次方程组,熟知解二元一次方程组的加减消元法和代入消元法是解答此题的关键.


6

pleasure19 幼苗


由:2x-5y=4
3x+2y=6
得:6x-15y=12 (1)
6x+4y=12 (2)
(2)-(1)得:19y=0
y=0
代入(1)得:x=2


2

jelly14 幼苗


1式乘以2 + 2式乘以5得到4x+15x = 8 + 30 所以19x = 38
x = 2 从而 y = 0


1

不必来这 幼苗


2X-5Y=4 3X+2Y=6
X3 X2
6X-15Y=12 6X+4Y=12
6X-15Y=12
— 得-19Y=0 Y=0 X=2
6X+4Y=12


0

az_andyzhu 幼苗


x=2.y=0


0

chenyuanse 幼苗


先把X的系数变成相等:6X-15y=12,6X+4y=12
两式相减得y=0,从而X=2.


0