解方程组2x+5y=16,8x-7y=10

断翼的蝴蝶 1年前 已收到3个回答 举报

蜜哥哥 花朵


4(2x+5y)=64
8x+20y=64
(8x+20y)-(8x-7y)=64-10
y=2
x=3


10

xutong1981 幼苗


1:2x=16-5y
代入2
64-20y-7y=10
27y=54
y=2
x=3


3

zhoujianlu 幼苗


8x+20y=64
27y=54
y=2
x=3


3