2x+5y=16 4x+7y=26

痴人憔悴 1年前 已收到1个回答 举报

sxlgb 幼苗


2x+5y=16…………①
4x+7y=26…………②
①×2-②得
3y=6
y=2
把y=2带入①得
2x+10=16
2x=6
x=3
∴x=3,y=2


1