用带入法解方程组2x+5y=-21,x+3y=8.

锦言 1年前 已收到3个回答 举报

雪地草原 幼苗


x=8-3y 一式
把一式带入2x+5y=-21中得
2(8-3y)+5y=-21


1

猎奇男人 幼苗


2x + 5y = -21 , x = 8 - 3y;
把 x = 8 - 3y;代入前式如下
2(8-3y) + 5y = -21; —> y=37
y=37 带人x = 8 - 3y; --> x= --103


2

ndfirep 幼苗


X=8-3y 将x=8-3y 带入1方程2x+5y= - 21 得出2(8-3y)+5y= - 21 剩下的一元一次能解了吧


1