解方程组:2x+5y/3=x-2y/6=2

解方程组:2x+5y/3=x-2y/6=2
过程.
解方程组:(2x+5y)/3=(x-2y)/6=2
anican 1年前 已收到6个回答 举报

星月无羁 幼苗


同乘6,4x+10y=x-2y=12
第一个等号:4x+10y=x-2y,x=-4y
第二个等号:x-2y=12,将x=-4y代入,y=-2
将y=-2代入x=-4y,的x=8
所以,x=8,y=-2


7

wzlcl 幼苗


题目问题是??:是2x+(5y/3)=(x-2y)/6=2还是2(x+5y)/3=(x-2y)/6=2


1

a51m 花朵


2x+5y/3=2 x-2y/6=2
x=2+2y/6 带到第一个式子里


1

我来干什么 幼苗


2x+5y/3=x-2y/6可得x=-2y
2x+5y/3=2可得6x+5y=6
x-2y/6=2可得3x-y=6
x=-2y带入3x-y=6得y=-6/7
由x=-2y得x=7/12
∴x=7/12,y=-6/7


0

11209302 幼苗


x=12/7 y=-6/7


0

yiyi_1234 幼苗


整理
(2x+5y)/3=2 ①
(x-2y)/6=2 ②

去分母
2x+5y=6 ①
x-2y=12 ②
由②得 x=12+2y ③
把②代入①
2(12+2y)+5y=6
24+4y+5y=6
9y=-18
y=-2
把y=-2代入③
x=12+2×(-2)
x=8
答案x=8
y=-2


0