(2008•门头沟区一模)解方程组2x+y=−53x−2y=17.

yahui1980 1年前 已收到1个回答 举报

我问自己 幼苗


解题思路:先用加减消元法,再用代入消元法求解即可.

2x+y=−5(1)
3x−2y=17(2)
(1)×2得,4x+2y=-10,(3)
(2)+(3),得,7x=7解得x=1
把x=1代入(1),得y=-7
所以方程组的解是

x=1
y=−7.

点评:
本题考点: 解二元一次方程组.

考点点评: 本题考查的是解二元一次方程组,熟知解二元一次方程组的加减消元法和代入消元法是解答此题的关键.


1