各位数学高手进来帮我解决几道方程应用题,请用方程解,

各位数学高手进来帮我解决几道方程应用题,请用方程解,
1.某校六年级有100名学生参加数学竞赛,平均分是63分,其中男生的平均分是60分,女生的平均风是70分,男、女生各有多少人参加竞赛?
2.某人徒步旅行,平路平均每天走38千米,山路平均每天走23千米,他15天共走了450千米.这期间他走了多少千米山路?
3.有2元、5元、10元三种人民币共47张,共223元,其中2元与5元的人民币的张数一样多,10元的人民币有多少张?
4.苹果和犁共有50个,犁每3个一堆,苹果每4个一堆,刚好分成了13堆.犁和苹果各有多少堆?
honeymaojj 1年前 已收到1个回答 举报

dorisxu1ii00801 花朵


(1)设男生为x人,则女生为100-x人
根据总分数不变列出等式 100 * 63 = 60 * x + 70 * (100-x)
解得 :x = 70 即 :男生人数为70 ,女生人数为30
(2)设此人山路走了x天,则平路走了15-x天
23 * x +38 * (15-x) = 450
解得:x = 8
所以此人山路走了 23 * 8 = 184 (千米)
(3)设2元的人民币x张,根据题意
2 * x + 5 * x + 10 * (47 - 2 * x) = 223
解得:x = 19 ,则10元的人民币有 47 - 20 = 27 (张)
(4)设苹果有x堆,则梨有13-x堆,根据题意
4 * x + 3 * (13 - x) = 50
解得:x = 11 ,则苹果有11堆,梨有2堆


8