各位数学高手进来帮我解决几道关于比例的数学应用题.

各位数学高手进来帮我解决几道关于比例的数学应用题.
1.有一批学生,按规定人数分组,若分成10组,则多13人;若分成12组,则少3人.求每组人数和总人数(列方程)
2.同学们爬山,上山平均每分钟走60米,下山从原路返回,平均每分钟走80米,往返一共用70分钟.从山下到山上的路程是多少米?(列方程)
3.某村计划一个月(30天)修筑一条长140米得堤坝.结果5天就修了35米,照这样计算,可以提前几天完成?(列方程)
4.袋子里有白球7个,黄球24个.要使袋子里白球和黄球的个数比是5:3,需要增加多少个白球?(列方程)
5.客车和货车同时从甲、乙两地的中点向反方向行驶,6小时后客车到达甲地时,货车离乙地还有60千米,已知货车与客车的速度比是3:4,甲、乙两地相距多少千米?(列方程)
ku12 1年前 已收到1个回答 举报

yingzq313 春芽


1、设每组有x人 2、设从山下到山上的路程是x米
10x+13=12x-3 x÷60+x÷80=70
2x=16 7x=16800
x=8 x=2400
总人数:8×10+13=93(人)
或8×12-3=93(人)
3、设可以提前x天完成 4、设需要增加x个白球
(35÷5)×(30-x)=140 (7+x) :24=5:3
7x=70 (7+x)×3=24×5
x=10 x=33
5、货车1小时比客车少行60÷6=10(千米)
设客车每小时行x千米,则货车每小时行(x-10)千米
(x-10):x=3:4
x=40
x-10=40-10=30
甲乙两地相距:40×6×2=480(千米)


1