各位数学高手进来帮我解决几道方程应用题,要用方程解出来,

各位数学高手进来帮我解决几道方程应用题,要用方程解出来,
1.8只小羊和6只鸡共重83.2千克,已知5只鸡的质量等于2只小羊的质量,则每只鸡重多少千克?每只小羊重多少千克?
2.每张桌子比每把椅子贵60元,买6把椅子和10张桌子共付1224元,桌子的单价是多少元?椅子的单价是多少元?
3.米兰芬有一次去一位富人家,主人让她计算一下楼下大厅里宛若群星的两种灯的盏数.主人说:“楼下的灯分两种:一种是灯下一个大球,下缀两个小球;另一种是灯下一个大球,下缀四个小球.大球有360个,小球有1200个”.算一算,两种灯各有多少个?
anna苏苏 1年前 已收到2个回答 举报

1个青年 春芽


1、每只鸡重X 羊重5X∕2
8*5X∕2+6X=83.2
x=3.2
每只鸡重3.2千克每只小羊重8千克
2、桌子单价X 椅子单价X-60
6*(X-60)+10*X=1224
x=99
桌子的单价是99椅子的单价是89元
3、灯下一个大球,下缀两个小球 的为X 灯下一个大球,下缀四个小球Y
X+Y=360
2X+4Y=1200
X=120 Y=240
灯下一个大球,下缀两个小球 的为120 灯下一个大球,下缀四个小球240


2

河里打鱼的 幼苗


1、5只鸡的质量等于2只小羊,8只小羊等于20只鸡,26只鸡=83.2
2、6x+10*(x+60)=1224
3、x*2+(360-x)*4=1200
自己算下


0