各位数学高手进来帮我解决几道方程应用题,请列方程,

各位数学高手进来帮我解决几道方程应用题,请列方程,
1.2008年,父母的年龄(整数)和诗78岁,兄弟的年龄和诗17岁,四年后(2012年)父亲的年龄是弟弟年龄的4倍,母亲的年龄是哥哥年龄的3倍.那么当父亲的年龄是哥哥年龄的3倍时,是公元哪一年?
2.某次数学考试考5道题,全班52人参加,共做对181道题,已知每人至少做对1道题,做对1道的人有7人,5道全部对的有6人,做对2道和3道的人数一样多,那么做对4道的有多少人?
netron 1年前 已收到1个回答 举报

verdure 幼苗


1.设父母兄弟的年龄分别为a、b、c、d
则有 a+b=78
c+d=17
a+4=4(d+4)
b+4=3(c+4)
解得a=40;b=38;c=10;d=7
设公园x年时父亲的年龄是哥哥的3倍则有
(x-2008)+40=3(10+x-2008)
解得x=2013
2.设做对2道的有x人,做对4道的有y人
则2x+y=52-7-6
(2+3)x+4y=181-5*6-1*7
解得x=4;y=31


1