各位数学高手进来帮我解决几道方程应用题,对我来说很难.

各位数学高手进来帮我解决几道方程应用题,对我来说很难.
1.100个和尚吃100个漫游,大和尚一人吃3个,小和尚3人吃一个.大、小、和尚各多少人?
2.鸡、兔共有100只脚,若将鸡换成兔,兔换成鸡,则共有92只脚,原来鸡有多少只?兔有多少只?
Mooncakes 1年前 已收到2个回答 举报

咕噜咕噜嗖 幼苗


1、
设大和尚x人,则小和尚100-x人
馒头是3x+(100-x)/3=100
两边乘3
9x+100-x=300
8x=200
x=25
100-x=75
答:大和尚25人,小和尚75人
2、
设原来兔x只,则脚4x只
所以鸡脚100-4x只
所以鸡有(100-4x)÷2=50-2x只
则现在兔50-2x只,鸡x只
所以脚4(50-2x)+2x=92
200-8x+2x=92
6x=108
x=18
50-2x=14
答:原来兔18只,鸡14只


2

浮华的陋室 幼苗


1、大和尚n个 则小和尚就是100-n个
n*3+(100-n)/3=100
得 n=25
大和尚25个 小和尚就是75个
2、原来鸡有N只 兔有M只
2N+4M=100
4N+2M=92
N=14 M=18
鸡有14只 兔有18只


0