各位数学高手进来帮我解决几道关于抽屉原理的应用题.

各位数学高手进来帮我解决几道关于抽屉原理的应用题.
1.给正方体的六个面涂上不同的三种颜色,不论怎么涂,至少有两个面的颜色相同,为什么?
2.6个人进行射击训练,共射中了121环,那么必定有一个人至少射了几环?
3.6个小朋友每人至少有1本书,一共有20本书,至少有几个小朋友有相同数量的书?
4.口袋中放有足够多的红、黄、白三种颜色的球,现有31个人轮流从中取球,每人取3个.至少有多少个人取出的球颜色完全相同?
6.一个口袋中标着A、B、C、D、E的小球各10个.
(1)至少要取出多少个球,才能保证其中至少有两个字母相同的小球?
(2)至少要取出多少个球,才能保证其中至少有两对字母相同的小球?
7.将2行5列方格纸的每一个方格染成黑色或者白色,不管怎么染,至少有2列着色完全一样,为什么?
dfh3ngi 1年前 已收到3个回答 举报

梨花小窗 幼苗


1、共只有3种颜色,当各用一遍后只涂了3个面,还剩3个面.所以第4个面的颜色无论如何都与其中某一面颜色相同,所以至少2个面颜色相同.
2、121/6=20(环)……1(环).20环是6个人平均数,根据最大值必不小于平均数,最小值必不大于平均数的原理,得分最多的那个人至少射了20+1=21环.
3、要至少,就要保证每个人的数量尽可能不一样,且每人至少1本.6个小朋友如果都不一样,至少需要21本书,分布为1、2、3、4、5、6.但是现在只有20本,所以至少会有2个小朋友书数量相同.
4、我们先算出不重复颜色取法的情况下共有10种取法.那么,剩下21个人无论如何都会与前面某个人重复.要使重复相同取法的人尽可能少,则要让他们尽可能平均分不到不同取法中去,当最大值最接近平均数时为最少.31/10=3(人)……1(人),所以当每种取法占3人后还剩1人,无论如何最多的那种取法至少会有4人.故至少4人取法会相同.
6、(1)先各取1个,当取第6个时,至少便有2个相同字母的球了
(2)先取完某一种球共10个,然后剩下4种颜色各取1个,就有14个了.那么取第15个时,无论如何会有2对不同颜色的球
7、按照题目要求的染法共只有4种:(黑黑)、(黑白)、(白黑)、(白白).所以当染第5列时,无论如何与前面某种染法一样,故至少有2列着色完全一样.


4

grtgy 幼苗


第一题:给三种颜色假如是红黄蓝三种,红一黄二蓝三,红一蓝二黄三,蓝一红二黄三,蓝一黄二红三,黄一蓝二红三,黄一红二蓝三,或红二蓝二黄三就这么几种。所以至少有两个面的颜色相同。
第二题:至少有一人射中了一环。
第三题:至少俩人有相同的书,比如2,3,6,4,1,4这样分。
第四题:记红球为一号,蓝球为二号,黄球为三号,分别有七种取法123,112,113,221,223,33...


1

讨厌鬼 幼苗


1.因为6>3
2. 21
3.1+2+3+4+5+6=21 至少有两个人
4.31-9=22
6-1 6个
6-2 5*5+4*4+3*3+2*2=54 54*2=108 需109个
7,黑白组合只有四种可能,5>4


0