各位数学高手进来帮我解决两道关于负数的题目。

各位数学高手进来帮我解决两道关于负数的题目。
1.一学生参加智力竞赛,有6道试题,记分标准入下:答对一道题加1分,答错或不答一道题扣一分,该学生最后得分是2分,问该学生答对了几道题?(写出算式)
2.数轴上离原点4.5个单位长度的树有( )个。(写出最实用的方法)
yujj06 1年前 已收到5个回答 举报

tong_121 幼苗


1.一学生参加智力竞赛,有6道试题,记分标准入下:答对一道题加1分,答错或不答一道题扣一分,该学生最后得分是2分,问该学生答对了几道题?(写出算式)
设答对X道。
1x-1(6-x)=2
x=4
或:算术法解答
6*1-2=4分
答错:4除以(1+1)等于2 (答错一题与答对一题差2分)
答对:6-2=4题
属于鸡兔同笼问题,详见http://baike.baidu.com/view/325901.html?wtp=tt
2.数轴上离原点4.5个单位长度的数有(2 )个。(写出最实用的方法)
就是4.5和负4.5


9

IRENE1013 幼苗


设答对X道,答错或不答Y道
立方程组
X-Y=2
X+Y=6
解得X=4
Y=2
所以答对4道
2个,一正一负


1

vvペ有染 春芽


1.设该学生答对了x道题
x-(6-x)=2
2x=8
x=4
2.、两个 4.5 -4.5


1

春暖花开1975 春芽


2:有两个


0

九剑独孤 幼苗


答对X,答错与不答Y
X+Y=6
X-Y=2
得x=4,y=2
有二个,一个在左,一个在右。


0