反应4NH3﹙g﹚+5O2﹙g﹚=4NO﹙g﹚+6H2O﹙g﹚(为可逆反应)在5L密闭容器中进行,半分钟后,

反应4NH3﹙g﹚+5O2﹙g﹚=4NO﹙g﹚+6H2O﹙g﹚(为可逆反应)在5L密闭容器中进行,半分钟后,
NO的的物质的量增加了0.3mol.则此反应的速率是多少?求详解
zhfq8darl0d88 1年前 已收到6个回答 举报

影掠清风 幼苗


首先给你纠正一个小错误,此反应的速率无法计算【你不要弄混喽】,但四种物质的反应速率可以计算,我就NO的反应速率给出以下计算:根据公式V=【浓度变化量】除以【时间】=0.3/5/0.5=0.12mol/Lh,希望对你能有所帮助,不会的还可以问我,乐意效劳.

1年前 追问

5

zhfq8darl0d88 举报

可答案给的是0.3mol,难道是答案错了?

举报 影掠清风

是0.3mol吗,难道不带其他单位吗,请出示完整答案。

zhfq8darl0d88 举报

O ,是0.003mol·(L·S)

举报 影掠清风

不对的,应该是0.002mol·(L·S)或者是0.12mol/Lmin,上面那一个我单位带错了,但我认为绝不可能是0.003mol·(L·S)

zhfq8darl0d88 举报

你之前不还说无法计算吗?我算的就是0.002mol·(L·S)

伊闲 幼苗


V(NO) == 0.3mol ÷ 5L ÷ 30s ==


2

飞鸟与鱼伤心往事 幼苗


NO增加代表是正反应方向速率:
正反应速率用NO表示是:v(NO)=(0.3 mol/5 L)/30 s=0.002 mol/(L s)


2

abcdefghujk 幼苗


v(NO)=0.3mol/(5L * 0.5 min)=0.12mol/(L*min)
因为各物质的反应速率比为其化学计数比,所以
v(NH3)=v(NO)=0.12mol/(L*min)
v(O2)=5/4 v(NH3)=0.15mol/(L*min)
v(H2O)=6/4 v(NH3)=0.18mol/(L*min)


1

nana262 幼苗


△v(A)=△c(A)/△t=0.01mol/(L·s)


1

流云沾衣 幼苗


以NO表示反应速率 v=△n(NO)/Vt=0.3mol/5Lx0.5min=0.12mol.L-1.mol-1
以NH3表示反应速率为0.12mol.L-1.mol-1
以O2表示反应速率为0.12mol.L-1.mol-1x5/4=0.15mol.L-1.mol-1
以H2O表示反应速率为0.12mol.L-1.mol-1x6/4=0.18mol.L-1.mol-1


0