大学化学4NH3(g)+5O2(g)=4NO(g)+6H2O(l)标准摩尔反应热等于-1170千焦每摩,求NO的标准摩尔

大学化学
4NH3(g)+5O2(g)=4NO(g)+6H2O(l)
标准摩尔反应热等于-1170千焦每摩,求NO的标准摩尔生成焓.
薰衣的味道 1年前 已收到1个回答 举报

路过蜻蜓重阳 幼苗


4NH3(g)+5O2(g)=4NO(g)+6H2O(l)
可转化为
NH3(g)+5/4O2(g)=NO(g)+3/2H2O(l)
NO的标准摩尔生成焓
即△H=-1170千焦每摩/4=242.5千焦每摩


2