这个反应速率怎么算啊?一定条件下,4NH3+5O2=(可逆)4NO+6H2O(g)在五升密闭容器中进行,10s后水的物质

这个反应速率怎么算啊?
一定条件下,4NH3+5O2=(可逆)4NO+6H2O(g)在五升密闭容器中进行,10s后水的物质的量增加了0.6mol,算出这四个量的反应速率
木子冠 1年前 已收到2个回答 举报

永恒答案 幼苗


需要用到的公式:
1、V(B)=△C(B)/t
2、反应速率之比=化学计量数之比
即:V(NH3):V(O2):V(NO):V(H2O)=4:5:4:6
V(H2O)=0.6mol/(5L*10S)=0.012mol/(Ls)
V(NH3)=V(NO)=V(H2O)*4/6=0.008mol/(Ls)
V(O2)=V(H2O)*5/6=0.01mol/(Ls)
希望对你有所帮助,亲!欢迎追问!


4

鱼缸里的晶鱼 幼苗


水的速率===浓度变化/时间
浓度变化=== 0.6/5=0.12mol/L
速率=0.12/10=0.012mol/L.S
其他物质的速率用比例系数计算即可


0