各位数学高手进来帮我解决一道应用题.

各位数学高手进来帮我解决一道应用题.
加工一批零件,师傅每天加工54个,如果徒弟单独加工,17天可以完成,现在两人同时工作,完成任务时,师徒两人加工零件的比是9:8,这批令箭共有多少个?
pxd957878 1年前 已收到6个回答 举报

johnchenlin 幼苗


因为师傅和徒弟的工作效率不变,现在两人同时工作,一起完成任务,工作效率之比和加工零件个数之比是相等的.
设徒弟每天加工x个.
则可以列一个比例式:9:8=54:x
可以得到徒弟每天加工的零件数为48个,徒弟要17天完成,
则列式48*17=816(个).这是一道小学的应运题,我正在教这一阶段的数学,希望你能够采纳.


2

平阳公主卫青之妻 幼苗


因为师徒两人加工零件的比是9:8,所以,徒弟完成的工作总量是单位1的8/17,
如果徒弟单独加工,17天可以完成,徒弟的工效是1/17
徒弟用的天数用工作问题除以工效=8/17除以1/17=8(天)
所以师傅加工个数=54X8=432(个)
徒弟的个数=432除以9再乘以8=384
所以总数=432+384=816(个)...


2

4years 幼苗


54/9=6.
6*8=48
17*48=846


1

lirijing1_fly 幼苗


设零件共x个
则徒弟每天加工x/17个
完成任务时,师傅加工的零件时9x/(8+9)=9x/17个,徒弟加工的零件时8x/(8+9)=8x/17个
徒弟使用的时间是:(8x/17)/(x/17)=8天
因为是同时工作,所以师傅也用了8天,那么师傅加工零件为:54*8=432个
所以9x/17=432,
解得x=816
所以这批令箭共816个...


1

心有所隙 幼苗


师徒每天加工零件数之比,等于完成时总加工零件数之比,所以:
设徒弟每天加工X个零件
则:X/8=54/9,所以X=48
所以零件一共有:17X48=816


1

stocks1640 幼苗


54/9=6.
6*8=48
17*48=846


0